您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 劳动纠纷 > 

这种情形下追要惩罚性工资超过时效了吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:243174什么是编号?

这种情形下追要惩罚性工资超过时效了吗?

案情:我朋友2006年8月1日在一酒店打工直到2011年7月31日离职,五年来,虽每月按时领得工资2000元,但从入职起到离职止酒店一直没与他签过劳动合同,2012年7月20日提起劳动仲裁。

诉求:请求酒店给付2006年9月1日起到2007年7月31日止的这四年11个月的另外一倍的工资。

理由: 依《劳动合同法》第八十二条第一款,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,这11个月用人单位仅付了一倍,所以要求付另一倍共计22000元。

双方争议焦点:仲裁失效,你认为是否已超过仲裁时效期限呢?能否引用其他法条予以证明?

附:相关条文

《劳动合同法》

第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

《劳动争议调解仲裁法》

第二十七条 劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。

因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。

劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-07-23
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-07-23 22:05
魏国鹏
请求酒店给付2006年9月1日起到2007年7月31日止的这四年11个月的另外一倍的工资的仲裁时效应该从发生劳动争议之日起计算一年,目前是没有超过时效的。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang