您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 债权债务 > 

婚前房产可以作为婚后财产依据吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:18006什么是编号?

婚前房产可以作为婚后财产依据吗?

和女友同居两年,买了一套房子写我的名字,我们要后年结婚,请问结婚后可以在房产证上写上女友的名字吗?如果离婚,房子作为夫妻共有财产吗?

咨询者:fa114771北京
[咨询时间:2010-02-21
悬赏分:
解答数:16
剩余时间:已过期]

回答

16
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:689781
咨询我]
回答时间:2010-02-21 13:17
魏国鹏
结婚后可以在房产证上写上你女友的名字,属于将房屋的一半赠与给你女友,你有权利这样做。如果将来离婚,该房屋就属于夫妻共同财产了,法律依据是《婚姻法》第十九条规定: 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李春珍律师
[地区:山东-青岛市
手机:18653210296
积分:6003
咨询我]
回答时间:2010-02-21 13:52
李春珍
如果房产证上只有你的名字,则该房产是你本人个人财产,离婚仍归你本人所有。如果房产证上注明你女友的名字,即同住人,则该房产是你们共同财产,离婚各分割一半。
万文志律师
[地区:上海-长宁区
手机:15021690596
积分:3906
咨询我]
回答时间:2010-02-21 14:46
万文志
首先,你们同居期间,所购买的房屋如无其他证据证明,以房产证的登记的为准,即属于你的婚前个人财产。
其次,你婚后写上妻子的名字,那么就该房产就转化为你们的夫妻共同财产。
如果离婚的话,应按共同财产进行分配。

上海海耀律师事务所
咨询手机:13701997783 分机: (021)51028066—809
MSN:xutong.lawyer@hotmail.com QQ: 1305186679
传 真:(021)62282118 邮编:200336
地址:上海市仙霞路345号东方世纪大厦1703室
网址:www.haiyaolaw.com
李全永律师
[地区:河南-郑州市
手机:13949012080
积分:1032
咨询我]
回答时间:2010-02-22 07:44
李全永
结婚后在房产证上是可以写上你女朋友的名字的,届时该房子属于夫妻共同财产。
赵江涛律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13031008678
积分:79749
咨询我]
回答时间:2010-02-22 11:07
赵江涛
婚后可以在房产证上写上女友的名字,需要男方同意


电话:13031008678
E-mail: jiangtaozhao@sina.com
个人网址:http://www.beijingdalvshi.cn
北京赵江涛律师
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125069
咨询我]
回答时间:2010-02-26 10:35
牛国荣
婚前购买的房屋写的是你的名字,该房屋属于你的婚前个人财产,婚后在房产证上经过你的同意后可以写上对方的名字,离婚时作为夫妻共同财产,双方平均分割
岳建民律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13001133676
积分:50627
咨询我]
回答时间:2010-03-28 16:26
岳建民
如果在婚后,房产证上写上你妻子的名字,那么房子就变为你们的夫妻共同财产了。如果离婚,女方是有权要求分割的。
吴京京律师
[地区:北京-西城区
手机:13581873719
积分:4944
咨询我]
回答时间:2010-04-15 17:42
吴京京
婚前属于你的个人财产,婚后改名后属于夫妻共有财产。
王同林律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810524592
积分:6648
咨询我]
回答时间:2010-05-07 10:20
王同林
可以写,改名后属于共同财产
唐康律师
[地区:吉林-长春市
手机:15543140357
积分:7288
咨询我]
回答时间:2010-05-07 17:42
唐康
你可以在房产证上写上女友的名字,如果离婚,房子作为夫妻共有财产。
徐丽华律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18710064406
积分:248
咨询我]
回答时间:2010-05-20 22:43
徐丽华
结婚后写上两个人的名字是共同财产。
律师
[地区:
手机:
积分:156
咨询我]
回答时间:2010-06-01 21:09
1.如果婚前已登记办理了房产证,此为您的个人财产,婚后您的妻子无权要求作为夫妻共同财产进行分割。
2.如果婚后,双方对房屋产权进行变更登记为您们二人,那就是夫妻共同财产,假设离婚,那对方有权要求进行分割。
袁晓东律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13521853315
积分:4742
咨询我]
回答时间:2010-06-22 12:38
袁晓东
同居期间购买的房子要看谁出资决定房子的归属。结婚后房产证上可以写两个人的名字,这是你们自愿的行为,如果离婚,一般要作为共同财产分割,除非你们有相反的约定。
律师
[地区:
手机:
积分:168
咨询我]
回答时间:2010-06-24 15:26
可以在房产证上写上女友的名字。如果没有写名字,且没有证据证明是你与女友同居期间买的,则离婚不按夫妻共同财产分割。
刘尧国律师
[地区:湖南-长沙市
手机:13974899469
积分:68
咨询我]
回答时间:2010-07-02 21:10
刘尧国
可以写上女友的名字,如离婚可以作为共同财产
王建友律师
[地区:内蒙古-通辽市
手机:15004908773
积分:242
咨询我]
回答时间:2010-07-13 15:31
王建友
可以写上女友的名字,如果离婚房子属于共同财产

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号