您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 罪与非罪 > 

刑事咨询

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:175487什么是编号?

刑事咨询

请问未成年人盗窃构成犯罪吗?

咨询者:bgtfff上海
[咨询时间:2011-12-11
悬赏分:
解答数:3]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:689781
咨询我]
回答时间:2011-12-11 17:29
魏国鹏
16周岁以下的未成年人盗窃的不构成犯罪,16周岁以上的未成年盗窃的需要承担刑事责任,法律依据是《刑法》第十七条规定: 已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。   已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。   已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。   因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

2
胡远锋律师
[地区:湖北-武汉市
手机:13026383630
积分:399
咨询我]
回答时间:2011-12-11 17:57
胡远锋
16至18岁的未成年人盗窃,是构成犯罪的,需追究刑事责任。
王林律师
[地区:河北-保定市
手机:13463270151
积分:12905
咨询我]
回答时间:2011-12-11 19:18
王林
你好,未满16周岁未成年人未达到刑事责任能力不承担刑事责任。已满16周岁盗窃,需承担刑事责任,但应当从轻、减轻处罚。《刑法》第十七条规定: 已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

  已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。

  已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。

  因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号