您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 天津法律咨询 > 婚姻家庭 > 

子女抚养权问题

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:144694什么是编号?

子女抚养权问题

我想咨询一下 如果父母离婚孩子5岁了 父母都没有工作 孩子的户口在妈妈那 孩子从小在姥姥家长大 孩子的抚养权归谁的几率大呢?

咨询者:fa272634天津
[咨询时间:2011-08-29
悬赏分:
解答数:1]

最佳答案

张留安律师
[地区:河南-洛阳市
手机:13937972431
积分:6776
咨询我]
回答时间:2011-08-29 21:49
张留安
孩子的抚养权归女方的几率大一些,因为孩子的户口在女方,从小一直在女方父母家生活,如果改变孩子的生活环境,可能不利于孩子的健康成长,法院在审理这种案件时,主要考虑谁抚养孩子有利于孩子的健康成长,同时也考虑男女双方的具体情况。《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决”。供参考。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang