您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚咨询

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:117719什么是编号?

离婚咨询

本人与老公结婚六年无生育子女,去年老公有外遇与第三者今年已生有一孩,由于在我俩协议离婚前我已得知,故丈夫同意以放弃房产为条件与我协议离婚(协议已公证),在协议离婚后本人是否还有两年的追朔期?如要以告其重婚或隐瞒事实欺骗本人与其协议离婚为由,可否推番之前的协议无效??协议内之房产在协议公证后离婚前已作过户,由于还有贷款未偿还(协议内注明离婚后余下之贷款由本人归还),而借款合同上借款人只有丈夫姓名,故其现在要求变更我为借款人,我是否可拒绝???

咨询者:fa241496广东
[咨询时间:2011-06-17
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2011-06-18 19:25
刘子若
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

  人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
吴君瑜律师
[地区:广东-深圳市
手机:13421398256
积分:68873
]
回答时间:2011-06-19 19:06
吴君瑜
如果没有欺诈和胁迫行为,离婚协议已办理公证并办理了离婚手续,按离婚协议履行。
吴君瑜律师于 2011-06-19 19:07 对回答进行了修改!

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang